03 июня 2019 - 16:52

Послы Польши и Израиля на Украине Бартош Цихоцкий и Джоэл Лион написали письмо мэру Ивано-Франковска, выразив протест против открытия нового памятника лидеру Украинской повстанческой армии (УПА, организация запрещена в РФ) Роману Шухевичу. Дипломаты напомнили, что люди, выжившие после массовых убийств, в которых Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут на Украине, в Польше и Израиле. Об этом говорится в сообщении на странице польского посольства в Facebook.

Новый памятник был открыт в Ивано-Франковске в мае. 

В 2015 году бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА (запрещены в России) статус «борцов за независимость». При этом члены организации получили права на соцгарантии. 

Москва решительно осудила этот факт, отметив, что «Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц».

Многие ветераны войны и политики критикуют героизацию УПА и ее лидеров Бандеру и Шухевича, сотрудничавших с нацистами. Они призывают не забывать о зверствах, совершенных в ходе войны и в послевоенные годы, приводя в пример «Волынскую резню» — массовое уничтожение в 1943 году украинскими националистами польского гражданского населения Волыни. По данным исследователей, общее число жертв этой трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.