04 июня 2019 - 11:05

Западные страны пытаются исказить итоги Второй мировой войны, все это происходит на фоне систематических отказов поддержать инициируемую Россией резолюцию Генассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма. Об этом написал глава МИД РФ Сергей Лавров в статье «О Дне Победы» в журнале «Международная жизнь».

Он отметил, что недоброжелатели стремятся умалить роль Советского Союза во Второй мировой войне, представляя СССР в качестве чуть ли не главного виновника войны. «На одну доску цинично ставятся нацистская оккупация, унесшая десятки миллионов жизней, преступления коллаборационистов и освободительная миссия Красной Армии», — рассказал министр. При этом Лавров напомнил, что Нюрнбергский трибунал четко определил, кто стоял на стороне добра, а кто на стороне зла.

Лавров указал, что, несмотря на выводы трибунала, сегодня в западную систему образования внедряются ложные трактовки истории вкупе с псевдоисторическими теориями, рассчитанные на принижение подвига наших предков.

«Мы свято чтим вклад в общую Победу всех союзников в той войне, считаем постыдными попытки вбить клин между нами. Но, как бы ни старались фальсификаторы истории, огонь правды не затушить. Именно народы Советского Союза сломали хребет Третьего рейха. Это факт», — подчеркнул глава российского МИДа. 

По словам Лаврова, у него складывается впечатление, что целью такого попустительства со стороны Запада является освобождение от ответственности тех, кто пытался направить фашистскую агрессию на Восток, пойдя на сговор с Гитлером в Мюнхене в 1938 году.

«Видимо, неслучайно члены ЕС и НАТО регулярно отказываются от поддержки инициируемой Россией резолюции Генеральной ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма. И "альтернативное видение" Второй мировой у западных дипломатов — явно не от незнания истории (правда, с этим тоже есть проблемы)», — констатировал Лавров.