04 июня 2019 - 13:25

Представители посольства России в Аргентине выразили надежду на то, что жители дружественных латиноамериканских государств не поддадутся на попытки фальсификации правды и сделают правильные выводы о недобросовестных журналистах, занимающихся перепечаткой старых фейков.

«Искусственный виток антироссийской шпиономании в латиноамериканских СМИ раскручивается на фоне продолжающейся в Вашингтоне истерики в связи с российским военно-техническим сотрудничеством с Венесуэлой», — говорится в заявлении дипмиссии, размещенном в понедельник на странице посольства в Facebook.

Поводом для заявления стала недавняя публикация в местной газете статьи о том, что в Латинской Америке якобы работает российская программа информационной разведки.

По словам представителей посольства РФ, статья является перепечаткой провокационного материала еженедельника Semana пятилетней давности. Это явная попытка антироссийских кругов в Латинской Америке сформировать негативный образ нашей страны, дискредитировать ее «путем распространения русофобских слухов и домыслов», говорится в заявлении. В посольстве подчеркнули абсурдность и отсутствие каких-либо доказательств обвинений.

Представители дипмиссии также отмечают стремление запугать обычных граждан, которые в большинстве стран Латинской Америки и Карибского бассейна относятся к России положительно.