04 июня 2019 - 14:03

Встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) пока не намечена, поскольку перед этим Киеву следует сделать «домашнюю работу» — сформировать команду и сформулировать свою позицию. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами прокомментировал слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка о том, что саммит в «нормандском формате» может состояться в середине июля.

Песков напомнил, что 21 мая Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«И там действительно речь шла о том, что нужно реактивировать этот формат. Вместе с тем, было подчеркнуто, что еще не совсем сформирована и позиция украинской стороны, и команда украинской стороны. Поэтому здесь в данном случае требуется определенная домашняя работа», — сказал пресс-секретарь.

«Нормандский формат» переговоров по Украине («нормандская четверка») действует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор проведен ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.