04 июня 2019 - 16:00

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника героям Сопротивления в фашистских лагерях и еврейских гетто в годы Второй мировой войны. Монумент находится на территории Еврейского музея и центра толерантности. Первый камень композиции был заложен в Международный день памяти жертв Холокоста в 2018 году при участии Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

«Сегодня мы собрались, чтобы открыть памятник героям сопротивления в нацистских концлагерях и гетто. Я очень рад быть сегодня здесь. Памятники — это хорошо, это нужно, но самое главное — чтобы мы сохраняли память об этом в наших сердцах, в нашей душе. И тогда не произойдет тех трагедий, о которых мы говорим сегодня. То, что произошло с еврейским народом, это, безусловно, одна из самых трагических и вместе с тем великих страниц не только в истории еврейского народа, а в мировой истории», — заявил Путин на церемонии открытия.

По словам президента, благодаря мужеству узников, их силе духа и желанию дать отпор была сломлена «машина уничтожения, которую нацисты считали отлаженной и абсолютно неуязвимой».

Владимир Путин также подчеркнул, что политикам, общественным и религиозным деятелям необходимо хранить и передавать следующим поколениям всю правду о Великой Отечественной войне. Память об этих событиях позволит предотвратить любые попытки разжечь огонь ксенофобии, национализма и антисемитизма, считает российский лидер.

«В следующем году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Наш совместный долг — политиков, общественных, религиозных деятелей, — хранить и передавать следующим поколениям всю правду о войне, о ратном подвиге нашего народа, о наших союзниках, о страданиях и страшной смерти миллионов ни в чем не повинных людей», — сказал Путин. «В этой правде наша защита, наш цивилизационный иммунитет от повторения подобного», — добавил он.

Глава государства отметил, что уверен в том, что мемориал героям сопротивления в концлагерях и гетто станет еще одним символом общей памяти.