05 июня 2019 - 11:23

В Минобороны опровергли сообщения пресс-службы 6-го флота США о том, что российский Су-35 «небезопасно» перехватил американский самолет-разведчик над нейтральными водами Средиземного моря.

По словам представителей ведомства, 4 июня в 12:30 (мск) российские средства ПВО на авиабазе «Хмеймим» зафиксировали воздушную цель, которая двигалась в сторону базы ВМФ России в городе Тартусе.

В воздух был поднят истребитель Су-35. Приблизившись на безопасное расстояние, экипаж российского истребителя идентифицировал воздушный объект как американский самолет-разведчик Р-8А Poseidon. После этого американский самолет изменил направление движения, и российский истребитель вернулся на авиабазу.

По заявлению представителей российского оборонного ведомства, все вылеты Су-35 проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Обращений к российскому командованию от американской стороны не поступало.

Американские самолеты провели разведку у границ России и над Донбассом.

Ранее пресс-служба 6-го флота США сообщила, что 4 июня российский Су-35 трижды перехватил над Средиземным морем американский P-8A Poseidon. При этом второй перехват американцы назвали «небезопасным» из-за критического сближения самолетов, так как Су-35 пролетел на высокой скорости непосредственно перед самолетом-разведчиком Соединенных Штатов.