05 июня 2019 - 11:55

Министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен в интервью газете Berlingske признал, что не обнаружил попыток влияния России на ход парламентских выборов в королевстве. 

О возможности подобного влияния Фредериксен вместе с министром юстиции Сереном Папе Поулсеном и министром иностранных дел Андерсом Самуэльсеном заявил в сентябре прошлого года. Они представили доклад об угрозах в отношении королевства, который основывался на оценках Службы военной разведки за 2017 и 2018 годы.

Теперь же на вопрос журналиста Berlingske, могут ли Вооруженные силы заявить хотя бы об одной попытке со стороны РФ повлиять на избирательный процесс в Дании, глава военного ведомства ответил отрицательно. «Возможно, есть некоторые подозрения, но ничего не было задокументировано», — пояснил он.

Министра также спросили, не переоценили ли датские ВС угрозу со стороны России. Однако Фредериксен не был готов признать собственные ошибки. «Я предпочитаю рассматривать это по-другому. Я предпочитаю смотреть на это так, чтобы мы послали очень, очень четкий сигнал, что к этому мы и готовимся. На мой взгляд, мы проявили своевременное усердие, приложив огромные усилия», — заявил он.

Вашингтон инкриминирует России вмешательство в американские выборы в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался спецпрокурор Роберт Мюллер, который в итоге признал, что сговора между Москвой и Трампом не было.