05 июня 2019 - 17:19

В Москве в сентябре пройдут выборы в Мосгордуму. О своем намерении баллотироваться уже заявил целый пул сторонников Навального. Сам глава ФБК, обогатившийся на своей шельмовской «президентской кампании» 2017-2018 годов, в этом электоральном цикле принимает опосредованное участие. Блогер поддерживает своих ставленников в медийном поле в промежутках между своими заграничными турне. 

Соратники Навального ведут кампании по лекалам своего патрона. Огульная критика власти, обвинения конкурентов в сотрудничестве с мэрией или Кремлем и, конечно же, сбор гражданских пожертвований. Примечательно, что для пополнения «избирательных счетов» навальнисты используют электронные платежные системы «Яндекс» и PayPal. При этом администрация данных сервисов запрещает взносы на политические проекты. Несмотря на это Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, Константин Янкаускас, объявившие о своем выдвижении в Мосгордуму, продолжают получать деньги на свои интернет-кошельки. 

Иван Жданов

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов намерен выдвигать свою кандидатуру по 8-му избирательному округу на севере столицы. Сюда входят районы Аэропорт, Войковский, Коптево и Сокол.

Главным пунктом в своей работе Жданов называет «борьбу с "Единой Россией"». Соратник Навального в своих видеороликах подчеркивает, что представителей партии власти ненавидит и готов «противостоять им любыми способами». По сути, из этих двух тезисов и состоит вся его предвыборная программа. 

Директор ФБК еще в юности был замешан в коррупционной схеме. Высшее образование Жданов получил в Московской государственной юридической академии О.Е. Кутафина. Оплачивали его обучение жители города Нарьян-Мар. В 2005 году отец будущего выдвиженца в Мосгордуму Юрий Жданов работал заместителем мэра Нарьян-Мара. Ему удалось заключить договор с академией на оплату обучения сына по очной форме. Договор был оплачен из бюджетных средств. Сумма составила 600 000 рублей. Через два года договор директора ФБК за счет городского бюджета был расторгнут по инициативе прокуратуры НАО, признавшей его незаконным. 

В 2016 году в отношении Жданова было возбуждено уголовное дело. После окончания университета «борец с коррупцией» скрывался от армии. На вопросы следователей и журналистов Жданов отвечал, что не получал никаких повесток из военкомата. Неудивительно, так как они приходили по его месту прописки в Ненецком автономном округе, в то время как сам он проживал в Москве.

Любовь Соболь

По 43-му избирательному округу Москвы выдвигается юрист ФБК Любовь Соболь. В своих агитационных роликах кандидатка рассказывает, что хочет победить казнокрадство в России и будет «бороться с равнодушием властей к проблемам страны».

В 2016 году на выборах в Госдуму Соболь планировала баллотироваться от Центрального округа Москвы, в котором от «ПАРНАСа» была выдвинута кандидатура историка Андрея Зубова. Оппозиционеры так и не сумели договориться между собой, что стало одной из причин развала «Демкоалиции». В итоге Соболь заявила о том, что без поддержки «Яблока» и «ПАРНАСа» не сможет собрать необходимые для выдвижения подписи, и отказалась участвовать в выборах.

Соратница Навального раньше носила фамилию Феденева, которая досталась ей от отца. Эдуард Феденев стал одним из фигурантов скандала, связанного с нарушениями антимонопольного законодательства в госзакупках. Отец Соболь долгое время работал аудитором в компании «Банкс-эксперт». Эта организация выдавала положительные заключения банкам, несмотря на многомиллионные технические задолженности. «Банкс-эксперт» занимал первое место в списке аудиторов, которые выдали больше всего положительных заключений неблагополучным финансовым структурам. На выплаты вкладчикам этих обанкротившихся впоследствии банков государство потратило более 57 млрд рублей. 

Брат Любови Соболь — Григорий Мусатов — зимой 2013-2014 годов в числе радикалов «евромайдана» участвовал в беспорядках в Киеве. В разгар уличных боев в центре украинской столицы он публиковал в соцсетях фотографии с Институтской и Банковской улиц, выражая при этом поддержку неонацистам из «Правого сектора» (организация запрещена в России).

Владимир Милов

Ведущий программ про экономику на YouTube-канале Навального Владимир Милов выдвигается в 35-м избирательном округе (районы Коньково и Теплый Стан). Лидер движения «Демократический выбор» начал тесно сотрудничать с главой ФБК в конце 2016 года — с момента, когда блогер объявил о своем намерении баллотироваться на президентский пост. 

В августе прошлого года Милов был замечен на встрече с политтехнологами из США. В компании представителей американских НКО в одном из московских ресторанов его обнаружили видеоблогер Роман Романов и корреспондент ВГТРК. Милов назвал сидящих с ним за столом коллегами, но отказался сообщить, кто они такие. По словам соратника Навального, он обсуждал с «американскими коллегами» вопросы международной и российской политической жизни. Лидер «Демвыбора» добавил, что никакой речи о финансировании штаба Навального на этой встрече не шло. «Коллегами» Милова, которым он рассказывал про российскую политику, оказались члены крупного американского венчурного некоммерческого фонда Next Generation Foundation. Данная НКО занимается продвижением позитивного образа США в мире, способствует формированию в разных странах экономических и политических «лидеров поколения» проамериканской направленности.

Константин Янкаускас 

Муниципальный депутат Константин Янкаускас поборется за голоса москвичей в 31-м округе (Нагорный, Чертаново Северное, часть Зюзино). Пока члена движения «Солидарность» в своих предвыборных заявлениях ограничивается призывами пожертвовать ему на кампанию, помочь со сбором подписей или скинуться на издание районной газеты. 

Янкаускаса с Навальным связывают давние отношения. Вместе с Николаем Ляскиным и Владимиром Ашурковым в 2013 году он стал фигурантом уголовных дел о мошенничестве. Правоохранители предполагали, что соратники главы ФБК присвоили себе миллионы рублей из гражданских пожертвований, поступивших на Яндекс-кошельки.

Если бы в российском Уголовном кодексе сохранилась 121 статья УК РСФСР, то Янкаускаса могли бы привлечь к ответственности за мужеложство. Он гомосексуалист, не скрывающий своих пристрастий от жены, друзей-оппозиционеров и либеральных журналистов. Некоторым из них он назначает свидания в бане или театре и обсуждает с ними гейское порно.

Грядущие выборы в Мосгордуму для навальнистов — попытка привлечь внимание СМИ и общественности к проекту «Умное голосование», который используют для сбора данных избирателей. У кандидатов от ФБК нет каких-либо внятных предвыборных программ. Поэтому ставленники Навального, помимо традиционного сбора гражданских пожертвований, будут выполнять и технические задачи на предстоящем голосовании. К таковым можно отнести и ведение антикампаний против других кандидатов. Например, информационным атакам со стороны Навального и его последователей уже подверглась основатель благотворительного фонда «Вера» Анна Федермессер, баллотирующаяся в одном округе с Любовью Соболь.