05 июня 2019 - 17:24

В Россию с государственным визитом прибыл председатель КНР Си Цзиньпин.

Встреча президента РФ Владимира Путина и Си Цзиньпина прошла в Большом Кремлевском дворце. Лидеры провели беседу в узком формате, где обсудили ряд важных моментов сотрудничества между нашими странами. Затем в Александровском зале прошли переговоры в расширенном формате с участием делегаций двух стран.

Открывая переговоры, Владимир Путин заявил, что обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином актуальные мировые проблемы, и отметил, что позиции двух стран по ключевым вопросам близки или совпадают.

По словам президента России, на них обсуждались наиболее важные вопросы российско-китайского стратегического партнерства. «Констатировали, что оно вышло на очень высокий и, можно без преувеличения сказать, беспрецедентно высокий уровень», — добавил глава государства.

В ходе переговоров Владимир Путин отметил, что визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию будет способствовать развитию межгосударственных отношений. Президент указал на рост двустороннего товарооборота.

Российский президент также подчеркнул, что государственный визит лидера Китая в РФ приурочен к большой дате — 70-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. 

«Но не столько важен статус этого визита, сколько важна возможность еще раз нам встретиться, обсудить текущие проблемы отношений между Россией и Китаем, международные вопросы», — добавил президент РФ.

Завтра Путин и Си Цзиньпин отправятся в Санкт-Петербург на экономический форум ПМЭФ-2019. Президент России особо поблагодарил лидера КНР за согласие принять участие в работе форума.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году будет проходить с 6 по 8 июня.