06 июня 2019 - 10:36

США вышли в лидеры по числу инвестиционных проектов в России по итогам 2018 года. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании EY, подготовленном к Петербургскому международному экономическому форуму, которое оказалось в распоряжении «РИА Новости».

Количество американских инвестиционных проектов в экономике РФ увеличилось почти на 74% — до 33 проектов, отмечается в исследовании. В 2017 году их было 19.

Вторая страна по количеству инвестиций в российскую экономику — Германия, у нее 24 проекта. Китай в 2018 году переместился с первого места на третье. Количество французских проектов выросло до 13 против 11 в 2017-м. В десятку крупнейших инвесторов также вошли Нидерланды.

Среди российских регионов по привлеченным прямым иностранным инвестициям (ПИИ) в тройку лидеров вошли Москва и Московская область (61 инвестиционный проект), Санкт-Петербург и Ленинградская область (25 проектов), а также Приморский край (14 проектов).

Самым активным инвестором в Московском регионе стали США, вложив средства в 11 проектов. Наиболее популярный сектор для инвестиций здесь — производство машин и оборудования.

В Ленинградской области и Санкт-Петербурге первое место по инвестиционной активности разделили Япония и Соединенные Штаты, каждой из стран принадлежит по четыре проекта с ПИИ. Самым популярным сектором в этом регионе также стало производство машин и оборудования.

Приморский край продолжает набирать популярность среди иностранных инвесторов. Здесь самой привлекательной областью стал агропродовольственный сектор — на него пришлось 29% зарубежных инвестиций. Одна из причин роста числа проектов в этом секторе — близость к большому рынку Китая.

«Рост интереса иностранных инвесторов к Дальнему Востоку связан с результативностью государственной политики по развитию региона. Режим "одного окна" для инвесторов, преференции резидентам территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток существенно повышают привлекательность новых инвестиционных проектов», — отмечается в исследовании.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня.