06 июня 2019 - 11:30

В рамках реализации национальных проектов и госпрограмм российские предприятия смогут охватить до 75% от общего объема спроса на продукцию для закупок. Об этом сообщил ТАСС в четверг на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Тульской области Алексей Дюмин, возглавляющий рабочую группу «Промышленность» Госсовета РФ.

«По информации аналитической группы, работающей в рамках подгруппы Госсовета "Промышленность", в разрезе номенклатурных позиций по деньгам российские предприятия могут охватить приблизительно 54% спроса. А в количественном выражении процент существенно выше — 70-75%», — сказал Дюмин.

В мае Министерство промышленности и торговли РФ подготовило перечень номенклатурных позиций продукции российских предприятий для закупок. Общий объем спроса на технику составил около 6,2 трлн рублей, количество номенклатурных позиций по спросу выросло почти до 6 тыс.

Формирование портфеля номенклатурных позиций продукции для закупок по нацпроектам продолжится. Для оказания информационной поддержки российским производителям создаются координационные центры. Также ведется постоянный диалог с представителями промышленности в регионах в рамках рабочих подгрупп.

«Успешная реализация нацпроектов возможна только при активном включении отечественных предприятий. Эту стратегию мы и выполняем в рамках рабочей группы. Сбор предложений по правовой и организационной составляющей еще идет. Наша задача — не нарушая принципов свободной конкуренции, создать равные и честные условия проведения тендерных закупок для всех участников рынка», — отметил Дюмин.

Петербургский международный экономический форум проходит с 6 по 8 июня.