06 июня 2019 - 11:51

Мэрия Екатеринбурга представила список из 13 самых популярных площадок для возможного строительства храма Святой Екатерины, сформированный по итогам сбора предложений горожан. Городские власти собирали предложения с 20 по 30 мая. Всего была предложена 61 площадка. В электронную приемную поступило 11079 обращений.

«Сегодня мы публикуем перечень площадок, предложенных горожанами. Это не итоги какой-либо процедуры, связанной с определением конкретной площадки для строительства, а лишь итоги сбора информации», — говорится в заявлении главы Екатеринбурга Александра Высокинского. Его слова приводит ТАСС.

На первом месте оказалась площадка на пересечении улиц Фурманова и Белинского. На втором — недострой гостиницы «Дели» на улице Куйбышева. Тройку лидеров замыкает сквер на Октябрьской площади, где изначально и планировалось строительство. В список 13 популярных площадок также вошли пустырь за Макаровским мостом, площадь Труда (историческое место расположения храма Святой Екатерины), площадь 1905 года, парк «Зеленая роща», территория бывшего приборостроительного завода, место снесенной телебашни и другие.

Ожидается, что в дальнейшем рабочая группа по проведению опроса, сформированная при городской думе, составит окончательный список с основными вариантами площадок для строительства храма. Из этих локаций с помощью опроса или общегородского референдума будет выбрано наиболее подходящее место.

В Екатеринбурге с 13 мая проходили акции протеста против возведения храма в сквере у Свердловского театра драмы. Демонстранты неоднократно заваливали забор вокруг стройплощадки. Были задержаны десятки человек. Президент Владимир Путин предложил провести опрос жителей района Екатеринбурга, где запланировано строительство собора, и выяснить их мнение. Мэрия города обратилась к екатеринбуржцам с просьбой присылать информацию, где, на их взгляд, нужно возвести храм Святой Екатерины. Вчера власти сообщили, что поступило уже более 2,5 тысяч писем от горожан.