06 июня 2019 - 12:51

РФ и КНР в настоящее время представляют собой единственные силы, охраняющие мир во всем мире, заявил глава Исследовательского института Китая при Фуданьском университете Чжан Вэйвэй корреспонденту китайского научного сайта «Гуаньча». Перевод приводит «ИноСМИ». 

Оценивая перспективы развития российско-китайских отношений, политолог отметил тесное взаимодействие России и Китая, а также личную дружбу между лидерами двух стран, которая во многом способствовала развитию отношений всестороннего стратегического партнерства.

Сам Чжан Вэйвэй недавно посещал Россию и общался с аналитиками и представителями СМИ. 

«Я говорил им, что руководители России и Китая — зрелые политические лидеры, а отношения стратегического партнерства между двумя странами переживают небывалое расширение и углубление. Нынешний лидер США недостаточно сформировался не только в политическом, но и, по мнению многих, в психологическом плане. Он производит впечатление человека, не внушающего доверие, у которого мысли расходятся с действиями, а это неуклонно ведет к ослаблению США. Из-за политической и экономической поддержки, которую Китай оказывает России, американские санкции не смогут нанести ей серьезный урон», — рассказал китайский политолог. 

Являясь крупной и влиятельной страной, Россия обладает своими представлениями, идеями и опытом противостояния США. 

«По тому, как безжалостно она обошлась с США в ходе урегулирования кризисов в Сирии и Венесуэле, все поняли, что США — всего лишь колосс на глиняных ногах. Важность эффективного сотрудничества между Россией и Китаем выражается во взаимодействии по многим острым вопросам в условиях сложной и переменчивой международной ситуации, подобной которой не было уже около века», — отметил Чжан Вэйвэй. 

С 5 по 7 июня председатель КНР Си Цзиньпин находится в России с государственным визитом, он также принимает участие в работе 23-го международного экономического форума в Санкт-Петербурге.