06 июня 2019 - 15:15

Экс-президент Украины Леонид Кучма призвал документально прописать запрет на «стрельбу в ответ» в Донбассе.

В среду в Минске прошли заседания контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Как сказал Кучма, предложения по новой инициативе планируется разработать на следующей встрече, запланированной на 19 июня.

«Сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого "режима тишины". Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов — школ, детских садов», — сказал он. 

«Безусловно, это крайне положительная идея», — заявил в интервью «Антимайдану» политолог, журналист Александр Чаленко. Он отметил, что, по всей вероятности, это не просто предложение самого Кучмы, а инициатива Зеленского как представителя новой власти. 

Чаленко рассказал, что на линии соприкосновения всегда существовала такая проблема, как стихийные обстрелы с обеих сторон, спровоцированные несознательными военнослужащими. В результате этих перестрелок гибли мирные люди. По словам Чаленко, запрет на ответную стрельбу поможет избежать жертв, уберечься от безответственности и отсутствия дисциплины.

Политолог подчеркнул, что правильнее было бы не открывать встречный огонь, а проводить внутреннее расследование того, кто произвел первый выстрел, и наказывать виновных. 

«Если эта философия воцарится на линии соприкосновения, мы сможем говорить об установлении мира надолго. Не будут гибнуть ни мирные граждане, ни военнослужащие», — подытожил эксперт.