06 июня 2019 - 15:34

Минувшей весной треть региональных штабов блогера Алексея Навального неэффективно потратили более 1,6 млн рублей. По сообщению канала «Фонд Бабла с коррупцией», в Иваново, Краснодаре, Владивостоке, Ставрополе и других городах местные навальнисты с марта по май продемонстрировали низкие показатели оплаченной работы.

Основными показателями эффективности деятельности так называемых «штабов Навального» является проведение собственных мероприятий, подготовка и выпуск расследований. От координаторов также требуют отчетных публикаций и авторских лонгридов. 

Штаб во Владивостоке заполнял ленты в своих аккаунтах исключительно репостами со страниц Навального и комментариями к сообщениям СМИ. Каждый месяц на эту работу выделялось по 130 тыс. рублей (трое сотрудников со средней зарплатой по региону 44 284 рублей). В марте приморские навальнисты опубликовали только объявление о поиске специалиста по SMM.

Штаб в Иваново ежемесячно получает 79 тыс. рублей на троих сотрудников. В мае офис блогера в городе невест выпустил только двухминутных ролик о проблемах с очистными сооружениями в деревне Подталице, разместил ответ на жалобу из-за строительства дороги сквозь памятник архитектуры и направил жалобу по факту закупки автомобиля Hyundai Sonata Богородским домом-интернатом для престарелых и инвалидов.

В Красноярске деятельность представительства главы ФБК (без учета аренды и прочих расходов) обходится в 141 297 рублей. В марте местный штаб выпустил только новость о 4 одиночных пикетах против закона об изоляции Рунета, а также трехминутный ролик, «разоблачающий ложь» мэра Норильска. «Так же было и в Ставрополье (по 90 тысяч рублей при средней зарплате в 30 019 рублей), Хабаровске (по 142 тысячи в месяц с учетом средней зарплаты в 47 393 рубля) и Волгограде (более 92 тысяч в месяц со средней зарплатой почти в 31 тысячу рублей)», — отмечается в статье «Фонда Бабла с коррупцией».

Краснодарский штаб, где ежемесячно тратится по 103 тыс. при зарплате в около 34 тыс. рублей, в мае выпустил один пост с приглашением принять участие в сборе подписей в поддержку троллейбусов. В Твери ежемесячно тратится более 94 тыс. рублей, в Калининграде — 101 тыс. рублей (по 33 784 рублей на каждого сотрудника), в Самаре — более 104 тыс. рублей в месяц при средней зарплате в 30 019 рублей.

В итоге нецелесообразные траты в марте-мае текущего года составили примерно 1 565 747 рублей. Такие подсчеты можно сделать на основании слов ближайшего соратника Навального Леонида Волкова, заявлявшего, что в апреле 2018 года средняя зарплата по штабам составляла 30 тыс. рублей. Спустя год он же объявил, что средняя зарплата по штабам теперь составляет около 50 тыс. рублей. В таком случае нецелесообразные траты на деятельность сотрудников 10 штабов уже составляют 2 250 000 рублей за три месяца.