06 июня 2019 - 16:54

Полиция эстонского города Курессааре отказалась возбуждать дело из-за осквернения памятника на братской могиле советских граждан, казненных во время фашистской оккупации. Стражи порядка назвали монумент «малоценным», передает агентство Sputnik Эстония.

Памятник жертвам фашизма разрисовали красной краской. На подножии монумента появились изображение взлетающего на воздух города, число 2019 и непонятное послание.

По сообщению агентства, местная полиция отреагировала на сигнал об осквернении памятника, но отказалась открывать дело по статье о повреждении памятника культуры. Старший дознаватель Хеди Випи квалифицировала инцидент как нанесение ущерба «малоценному» имуществу. Ответственность за такого рода проступки — денежный штраф.

Как отмечает Sputnik, Випи не пояснила, почему так назвала монумент. Однако она уточнила, что если бы на памятнике нарисовали свастику, это позволило бы открыть дело по статье 204 о повреждении памятника культуры, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время правоохранители города не располагают информацией о том, кто осквернил памятник.

Монумент из доломита был установлен в 1965 году на территории крепости Курессааре на месте братской могилы 215 советских граждан, казненных в период фашистской оккупации. Их имена высечены на памятнике, на подножии монумента на русском и эстонском языках написано: «Живущие, помните».