06 июня 2019 - 17:59

Нетрадиционная война — оружие обоюдоострое, заявил сопредседатель «Антимайдана», депутат Госдумы Дмитрий Саблин. «Важно четко понимать, что любое недовольство приводит к трагедиям и для людей, и для государства», — сказал он на проходившем в четверг в мультимедийном пресс-центре Sputnik Эстония видеомосте Москва — Севастополь — Таллин — Кишинев.

Мероприятие было посвящено теме «Информационные и гибридные конфликты». 

В процессе дискуссии Дмитрий Саблин призвал разделять между собой понятия информационной и гибридной войн. Он пояснил, что гибридная война — это война с применением нестандартных военных технологий, а информационная является ее частью.

«Украина пережила "евромайдан" — это спланированный по времени государственный переворот, а "Свободная Россия" — это информационно-психологическая операция», — привел он примеры из недавней истории. Саблин также рассказал о том, как в 2014 году специально ездил в Сирию, чтобы сравнить применяемые в гибридной войне технологии.

Публицист Армен Гаспарян выразил уверенность в необходимости программы как сегодня, так и в будущем. Он сравнил проведение информационно-психологических кампаний с терроризмом, сеющим в обществе панику и страх. По его словам, прессинг, оказываемый на нашу страну сейчас, не сравним даже с теми воздействиями, что применялись во времена Третьего рейха. 

В рамках видеомоста были также затронуты вопросы борьбы с международным терроризмом и фейковыми новостями, противодействия угрозам безопасности государств и информационных войн в предвыборный период.

Программа «Информационные и гибридные конфликты», обсуждаемая во время видеомоста, стала первой научной попыткой России противостоять нетрадиционным методам ведения войны, которые успешно разрушили уже не одно государство.