07 июня 2019 - 10:11

Телеведущий Владимир Соловьев уличил во лжи директора украинского Центра исследований общественных процессов Вячеслава Ковтуна. В эфире телеканала «Россия 1» тот заявил, что ВСУ не могут быть причастны к обстрелу мечети в Донбассе во время праздника Ураза-байрам, так как она находится в 15 километрах от линии соприкосновения, а дальность стрельбы украинских минометов всего три километра.

Политолог Владимир Корнилов показал на планшете, что, согласно картам Google, расстояние между позициями ВСУ и мечетью составляет 2,8 километра. На это Ковтун сказал, что «вы ищите любой повод», правда, не продолжил фразу. 

«Вот, 5,7 километра от линии соприкосновения до мечети, а никакие не 2,5, как вы тут утверждали! Расстояние показал Google», — заявил Ковтун, показывая свой телефон Корнилову.

Соловьев сравнил «показания приборов» и указал, что украинский эксперт измерил расстояние по автомобильной дороге. 

«Слава, ты нам показываешь траекторию полета снарядов по дороге? Это так снаряды летают? Мамма Mia! У этого человека миномет стреляет боеприпасами, которые летят к цели, петляя вдоль дорог!» — заявил ведущий, вызвав смех других участников программы.