07 июня 2019 - 10:59

Главреда МИА «Россия сегодня» и RT Маргариту Симоньян госпитализировали после инцидента с юристом ФБК Любовью Соболь на «Эхе Москвы». Об этом сообщает RT

Накануне поздно вечером Симоньян рассказала, что пришла на эфир радиостанции. Там, у входа, ее уже поджидала соратница блогера Алексея Навального с включенной камерой. На опубликованном видео Соболь просит дать комментарий по поводу информации о том, что мэр столицы Сергей Собянин якобы «раздает квартиры в Москве своим подчиненным». Какое отношение к этой истории, выдуманной «расследователями» ФБК, имеет главред RT, Соболь не уточняла. Симоньян отказалась выполнить это требование, указав, что об интервью необходимо договариваться через пресс-службу. Однако подшефная Навального продолжала следовать за журналисткой с настойчивыми просьбами.

Симоньян повторила, что разговаривать с Соболь не желает и, обратившись к сотрудникам, попросила их изолировать ее, так как ей нельзя нервничать.

«Эховцы говорят, полчаса меня у входа караулила. Догоняла меня по коридорам, пока добрые эховцы не упрятали меня в венедиктовский кабинет. Красивая, между прочим, девушка. Но харрасить беременных женщин по коридорам радиостанции — не лучший метод ведения предвыборной кампании. И для кармы нехорошо», — написала после случившегося Симоньян.

Поведение Соболь, решившей, очевидно, что приставания к беременной женщине пойдет на пользу ее избирательной кампании, вызвало осуждение представителей журналистского сообщества.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов извинился за произошедшее. «Я приношу извинения Маргарите Симоньян за то, что случилось с ней на радиостанции "Эхо Москвы". Желаю ей скорейшего выздоровления», — написал Венедиктов в своем Telegram-канале. Главред радиостанции извинился и перед радиослушателями за не выход в эфир программы «Все сложно». По его словам, ожидания аудитории из-за этого «были обмануты».

Телеведущий Владимир Соловьев также осудил поведение Соболь.

«Соболь остается в своем репертуаре, нет такой низости и подлости, на которую эти люди не пойдут», — отметил журналист. По словам Соловьева, сотрудникам радиостанции «Эхо Москвы» следовало бы больше позаботиться о комфорте своего гостя. «А они, уверен, в том или ином виде, по крайней мере если не способствовали, то не препятствовали такого рода провокации», — добавил Соловьев.

Официальный представитель МИД Мария Захарова вскоре после госпитализации Маргариты Симоньян написала на своей странице в Facebook: «Соболь — это животное». Определение, с которым не поспоришь. Согласно информации зоологических справочников, соболь — млекопитающее семейства куньих.