10 июня 2019 - 11:20

Россию вынуждают реагировать на шаги США по разрушению международной системы безопасности, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения». При этом он выразил уверенность, что сейчас необходимо сохранение и укрепление разоруженческих режимов. Тем не менее, Москва в любом случае справится, добавил представитель администрации главы государства. 

«Наше руководство неоднократно заявляло, что мы не допустим такой ситуации, когда страна окажется беззащитной, а ее безопасность — ослабленной. Беззащитными мы не будем», — подчеркнул помощник Владимира Путина. Он напомнил слова президента о новых отечественных ракетных и других системах.

Еще одним серьезнейшим вызовом для глобальной стабильности Ушаков назвал «волнительную ситуацию» в мировой экономике. 

«Меняющееся соотношение сил в мировой экономике, снижение доли развитых стран в глобальном ВВП, растущий вес стран с развивающимися рынками радуют далеко не всех. И чтобы сдержать появление новых центров экономической силы, в ход идут протекционизм, нелегитимные санкции, политически мотивированные торговые ограничения», — рассказал Ушаков. 

По его словам, Россия ощущает последствия таких действий. «Все более очевидными становятся плачевные результаты непродуманной политики ведущих западных стран, самонадеянности тех, кто считал и считает, что может вершить судьбы людей, народов и государств, не принимая во внимание их особенности и специфические интересы», — указал помощник президента.