10 июня 2019 - 12:06

В современном мире становится все более актуальным поиск решения острых региональных и глобальных проблем, заявил Владимир Путин в приветствии участникам и гостям Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения». Телеграмма президента опубликована на сайте Кремля.

Этот форум — пятый по счету. Он проходит в преддверии 90-летия со дня рождения Евгения Примакова. Тема нынешних чтений — «Возвращение к конфронтации: есть ли альтернативы?».

В этом году в Москве на чтениях собралось более 500 участников, представляющих свыше 30 государств. По словам российского лидера, форум по праву занимает заметное место среди наиболее авторитетных и представительных международных конференций, привлекает внимание видных политиков, дипломатов, ученых, экспертов и журналистов из разных стран мира. 

Путин отметил, что тема пятых чтений охватывает широкий круг актуальных вопросов, связанных с возрастающими рисками международной безопасности и стабильности, деградацией системы контроля над вооружениями, кризисом существующей модели глобализации, а также злоупотреблением протекционистскими мерами.

«Мир действительно подошел к опасной черте, международные отношения лихорадит. Важно сообща искать реальные, жизнеспособные альтернативы усиливающейся конфронтации, грубому, эгоистичному продавливанию рядом стран своих политических и экономических интересов — в частности, путем санкций и торговых войн», — говорится в телеграмме.