10 июня 2019 - 12:25

Гибридная война ведется сегодня на земле, в воздухе, на воде и в информационном пространстве, рассказал депутат Госдумы, сопредседатель «Антимайдана» Дмитрий Саблин во время видеомоста Кишинев — Москва — Таллин — Севастополь, который прошел на прошлой неделе. 

«Конечно, Россия является объектом агрессии — ведется информационная операция, которая носит название "Свободная Россия". Цели и задачи ее абсолютно ясны», — приводит слова Саблина «Sputnik Молдова»

Противодействие можно оказывать с помощью административных, информационных, экономических и нормативно-правовых методов, указал депутат. По его словам, главная задача, которая стоит сегодня перед нашей страной, — объединение всех здоровых сил для противодействия внешним угрозам в условиях гибридной войны. 

Публицист Армен Гаспарян в свою очередь отметил, что ведение информационной или психологической кампании мало чем отличается от такого понятия, как «терроризм».

«И то, и другое, имеет под собой одну задачу — посеять в обществе страх, панику и настроения, свойственные психическим заболеваниям. Очень многие современные информационные кампании рассчитаны ровно на то же самое», — сказал Гаспарян. 

По словам публициста, Россия в последние пять лет находится «под невиданным, наверное, в мировой истории психологическим прессингом». 

«Это даже близко несравнимо с той психологической обработкой, которую осуществляли, например, министерство по оккупированным территориям Третьего рейха вместе с министерством пропаганды», — считает Гаспарян. 

Именно поэтому необходимы специалисты, которые точно понимают, что информация сегодня распространяется моментально. 

«Есть люди, которые искренне полагают, что медиасфера — она примерно такая же, как была 40 лет назад. Это ерунда. Во-первых, она стала значительно мобильнее, и во-вторых, она очень сильно помолодела. Нынешняя основная жертва информационной кампании — это не средний возраст, как было раньше. Нынешние жертвы информационной кампании — это двенадцати-пятнадцатилетние юноши и девушки, то есть это то самое грядущее поколение», — сказал Гаспарян.

На базе Севастопольского государственного университета впервые в мире начинает работу магистерская программа «Информационные и гибридные конфликты». Ее разработали на базе факультета политологии МГУ.