10 июня 2019 - 13:23

Вопросы, которые больше всего волнуют россиян и которые они хотели бы задать Владимиру Путину на «Прямой линии», касаются внешней и внутренней политики, а также экологии, соцобеспечения, строительства и правовой сферы.

«Прямая линия» с президентом состоится 20 июня в 12:00, ее будут транслировать «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», НТВ и другие телеканалы. Начиная с воскресенья, вопрос Путину можно задать по телефону, посредством СМС или ММС, а также через сайт moskva-putinu.ru или через специальное приложение. Обращения принимаются через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Во время эфира выйти на прямую связь со студией смогут пользователи приложений «Москва — Путину» и «ОК Live».

Вопросы, которые граждане РФ уже задали президенту через сайт, касаются отношений с зарубежными странами, в частности, с США и Украиной. Также россиян волнуют социальные темы: труда и зарплаты, пособия по уходу за ребенком, защиты прав и свобод граждан, прохождения военной службы, соцобеспечения. Важны и проблемы экологии: судьба косаток и белух, которые уже длительное время находятся в так называемой китовой тюрьме, ситуация с полигоном Шиес в Архангельской области.

Прямая линия с президентом России в 2018 году продолжалась 4 часа 20 минут. Всего поступило более 2 миллионов обращений, глава государства ответил на 73 вопроса. В основном они касались социальных проблем в сфере ЖКХ, экономики, спорта. Путину также задавали вопросы о деятельности блогеров, закрытии некоторых соцсетей, криптовалюте.