10 июня 2019 - 15:01

Ситуацией с задержанием корреспондента «Медузы» Ивана Голунова решил воспользоваться блогер Алексей Навальный. Пока коллеги корреспондента и сочувствующие ему граждане выходят на одиночные пикеты, пишут обращения в надзорные органы, глава ФБК на фоне человеческой драмы пытается раскрутить свою очередную провальную инициативу.

Речь идет о так называемом «Альянсе врачей», созданном в соцсетях подчиненными Навального. В объединение, очевидно, входят те же лица, что и в «Альянс учителей» и прочие мнимые «профсоюзные» организации навальнистов. 

Врачебный альянс, образованный якобы для защиты прав медицинских работников, на поверку оказался очередным шельмовским проектом Навального, преследующим конкретные политические цели. 

В контексте дискуссии о задержании Голунова «Альянс врачей» выступил с критикой в адрес московской больницы №71, куда на медосвидетельствование ранее доставили журналиста «Медузы», подозреваемого в сбыте наркотиков. Последователи главы ФБК обвиняли врачей клиники в том, что они будто бы по указке сверху «специально не нашли» у Голунова серьезных травм.

Стоит отметить, что на безупречную работу врачей, обследовавших сотрудника «Медузы» уже обратили внимание главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Оба они присутствовали на обследовании. 

«В приемном отделении Ивана положили в 107 кабинет, и врачи начали дотошное, в полном объеме исследование — УЗИ, КТ головы, анализы, рентген, консультации специалистов», — написал Муратов в своей специальной колонке на сайте «Новой». Обследование шло штатно, несколько часов. В подробной выписке зафиксированы все результаты, в том числе травмы, полученные Голуновым, рассказал журналист.

«Один из врачей 71-й, замечательный профессионал, человек, которого я знаю много лет, но в больнице встретил абсолютно случайно, заметил: "Мы врачи, а не судьи, привезли к нам — будем лечить и обследовать. Гиппократ ничего нам другого не велел". И поэтому есть предложение — сказать врачам, (включая Гиппократа, конечно), спасибо. А домыслы засунуть в…» — заключил Муратов, обратившись в том числе и к представителям «Альянса врачей» Навального, грубо пиарящегося на деле Голунова.