10 июня 2019 - 15:30

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал резонансное дело арестованного журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков. 

По мнению Соловьева, возникновение этого уголовного дела выгодно либеральной общественности.

«Для меня дело Голунова — показательное. Оказывается, неприкосновенность дают не депутатский мандат и не дипломатический статус, а принадлежность к оппозиционному журналистскому сообществу. Этого оказывается достаточно, чтобы, не дожидаясь результатов экспертизы, приходить к выводу, что Голунов не употреблял наркотики. Этого, оказывается, достаточно для того, чтобы утверждать, что у Ивана сотрясение мозга и сломаны ребра, и ставить под сомнение результаты медицинской экспертизы 71-й больницы, зафиксировавшей ссадину на спине и гематому у глаза (что бесспорно важно и поднимает вопросы), на основании того, что ее руководитель, доктор Мясников, доверенное лицо Путина, часто появляется у меня на эфире. Некто Чиков уже впрямую обвиняет Мясникова чуть ли не в подлоге», — написал Соловьев в своем Telegram-канале, который он создал в конце мая. Соловьев также отметил, что сейчас «Медуза» обеляет свою репутацию, подмоченную сексуальным скандалом.

По словам журналиста, в конкретной ситуации также появилось много вопросов и к полиции. «В частности, зачем торопиться, выдавать непонятные фотографии и стремиться любой ценой что-то первыми сказать. Все-таки необходимо следовать существующим процессуальным нормам и понимать, что материалы дела не должны утекать в прессу до суда», — считает Соловьев. 

Телеведущий также сравнил отношение журналистского сообщества к делу журналиста Голунова с «бурей в стакане воды».

«Отдельный момент, который меня очень беспокоит, — это то, что оппозиция и часть журналистского цеха перешли на самообслуживание. Именно поэтому история с Голуновым вызвала такой резонанс, но в очень узкой прослойке и не стала темой, заинтересовавшей широкие слои населения. Ведь вся коллизия интересна СМИ только тем, что это коснулось своего, а не общей проблемы наркотиков и действий полиции», — заключил Владимир Соловьев.

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве днем 6 июня, его обвиняют в сбыте наркотиков. Согласно заключению эксперта МВД, у корреспондента нашли метилэфедрон массой около четырех граммов. Сам Голунов свою вину не признает и считает произошедшее провокацией. 

Инцидент вызвал широкий резонанс в оппозиционной среде. Либеральные политики и некоторые коллеги Голунова считают, что уголовное преследование связано с профессиональной деятельностью журналиста.