10 июня 2019 - 16:23

Омбудсмен Татьяна Москалькова представила президенту РФ Владимиру Путину ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам человека за 2018 год. Отдельно она проинформировала главу государства о резонансном деле журналиста Ивана Голунова, сообщается на сайте Кремля.

В интервью «РИА Новости» она подчеркнула, что отношение к СМИ в мире глобальной информатизации становится основным индикатором устойчивого развития прав человека. 

«Поэтому, независимо от количества и содержания обращения или ситуации, ставшей известной из иных источников, это событие требует немедленной и самой жесткой реакции», — добавила Москалькова.

Она отметила, что в ходе профессиональной деятельности журналисты часто сталкиваются с нарушениями прав и привела данные международной организации «Репортеры без границ». Согласно этой статистике, в 2018 году в мире погибло 80 журналистов — на 15 человек больше, чем годом ранее. В связи с профессиональной деятельностью были задержаны 348 представителей СМИ, 60 удерживаются в заложниках, трое пропали без вести.

На данный момент дело Голунова взяли под контроль московский омбудсмен Татьяна Потяева, московский главк МВД, Генпрокуратура и помощник президента РФ Антон Кобяков.

От СПЧ в прокуратуру и ГУ МВД по Москве также поступили просьбы проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании журналиста. 

О задержании Ивана Голунова стало известно в пятницу утром. По заявлению столичной полиции, 6 июня в центре Москвы при досмотре у журналиста нашли пять свертков с порошком. Впоследствии экспертиза определила, что это наркотик мефедрон. Дома у задержанного полиция обнаружила три пакета, сверток с порошкообразным веществом и весы. Возбуждено уголовное дело. Голунов проверяется на причастность к деятельности «группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе».