11 июня 2019 - 09:47

Несогласованных акций протеста в России в 2018 году прошло на 13% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в докладе о деятельности омбудсмена, опубликованном в «Российской газете». По данным МВД, всего в различных митингах, не разрешенных властями, приняли участие 58 тысяч граждан (0,04% от населения страны).

За прошлый год Москалькова получила 22 жалобы по вопросам организации и проведения публичных мероприятий. Чуть меньше половины из них касались проблем с согласованием акций — их организаторы жаловались на необоснованные отказы в проведении митингов. Также омбудсмену направляли жалобы на действия полиции на публичных мероприятиях.

Уполномоченный по правам человека указала, что в целом проблемы реализации права на проведение публичных мероприятий сохраняют свою актуальность.

Накануне Татьяну Москалькову принял президент Владимир Путин. На встрече она предложила внести изменения в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», сделав формулировки более понятными и четкими.

Самыми массовыми акциями в прошлом году стали «Бессмертный полк» и траурные митинги после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».