11 июня 2019 - 10:44

Почти треть россиян (31%) ассоциируют слово «Россия» в первую очередь с понятием «Родина», для 29% Россия — «великая держава» — показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, каждый десятый (9%) ассоциирует Россию с огромной территорией и большой страной. Еще 7% назвали сильную армию, а по 4% — добрых и хороших людей, надежду на светлое будущее.

Главными символами страны россияне назвали единство нашего народа, его сплоченность и многонациональность, а также официальные символы страны — герб, гимн и флаг (по 16%).

Также, гордость у каждого пятого россиянина (20%) вызывают армия и флот, еще 8% гордятся победами наших спортсменов.

Для 7% опрошенных поводом для гордости служит внешняя политика и отношение других стран к России. Деятельность президента РФ Владимира Путина вызывает чувство гордости у 6 % россиян.

При этом, как указано в опросе, для 5% Россия — это сильная, независимая, непобедимая, великая страна, в свою очередь еще 4% гордятся активной молодежью и подрастающим поколением.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 9 июня. В опросе методом телефонного интервью приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.