11 июня 2019 - 12:46

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в работе форума «Примаковские чтения». В ходе своего выступления глава внешнеполитического ведомства прокомментировал некоторые аспекты российско-американских отношений, а также ситуацию на Украине и в странах Персидского залива.

По словам Сергея Лаврова, США стремятся подверстать под свои интересы или разрушить режим контроля над вооружениями. 

«Сегодня в попытке обеспечить односторонние геополитические преимущества, сохранить статус единственного центра принятия решений при согласии или прямой поддержке своих союзников США продолжают наносить мощные удары по сформированной по итогам Второй мировой войны архитектуре международной безопасности. Стремятся разрушить или подверстать под свои узкокорыстные задачи режимы контроля над вооружениями, сеют хаос и разжигают конфликты в различных регионах мира», — заявил российский министр.

Москва ожидает ответных действий Вашингтона на свои предложения по стратегической стабильности и контролю над вооружением, сообщил глава МИД.

«В фокусе самого пристального внимания остается стратегическая стабильность и контроль над вооружением. На Петербургском международном экономическом форуме президент Путин указал на последствия, к которым может привести полная утрата каких-либо ограничений в ракетно-ядерной сфере. Все российские инициативы в этой области остаются в силе. Мы отметили заявленную Вашингтоном готовность к взаимодействию. Ожидаем конкретных действий», — сказал Лавров.

Ранее стало известно, что заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон встретится с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым в Праге 12 июня для обсуждения стратегического диалога. Сообщалось, что Россия намерена обсудить на консультациях с Томпсон тему договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявив ее как один из центральных вопросов наряду с ситуацией вокруг Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и развертыванием США глобальной ПРО.

России и США надо на высшем уровне сделать заявление о недопустимости ядерного конфликта, считает Сергей Лавров.

«Принципиально важно, чтобы Россия и США успокоили весь остальной мир и приняли совместное заявление на высшем уровне о том, что ядерная война не может быть выиграна, и поэтому она неприемлема и недопустима», — сказал дипломат. Российский министр также напомнил, что в свое время лидеры СССР и США дважды делали такие заявления. «И мы не понимаем, почему в нынешних условиях нельзя переподтвердить эту позицию. Наши предложения находятся на рассмотрении американской стороны», — отметил Сергей Лавров.

По мнению главы российской дипломатии, санкции и торговые войны, развязанные США, являются нечестными методами. Они противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО), подчеркнул Сергей Лавров.

«Насаждают, как они говорят, порядок, основанный на праве, создают келейные структуры, междусобойчики, а принимаемые в их рамках решения в самых разных областях, от химического оружия до киберугроз и журналистики, стремятся представить как мнение всего мирового сообщества. Не говоря уже о таких порочных методах нечестной конкуренции, противоречащих, в том числе нормам Всемирной торговой организации, как односторонние экономические санкции, торговые войны, экстерриториальное применение национального законодательства», — сказал Сергей Лавров в ходе своего выступления.

Комментируя действия США против Ирана, глава МИД РФ заявил, что налицо попытка заставить мир не выполнять резолюцию СБ ООН для удушения одной страны.

«Лимиты, которые были установлены для Ирана в плане производства низко обогащенного урана и тяжелой воды, они сопровождались договоренностью, зафиксированной в этом совместном плане, что Иран будет осуществлять эти работы, а излишки, которые превышают лимиты, он будет продавать за границу, что и происходило все эти годы. Сейчас Соединенные Штаты запретили всем странам покупать эти излишки у Ирана, — сказал Лавров. — Недоговороспособность — это, наверное, самое мягкое, что можно сказать, потому что налицо попытка заставить весь мир не выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН в интересах достижения цели удушения одной страны».

Напомним, 8 мая Иран объявил о прекращении выполнения ряда добровольно принятых в рамках СВПД обязательств в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Тегеран заявил, что не считает себя связанным ограничениями по ним. В Иране объяснили принятые меры нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в должной мере решить возникшие проблемы.

Сергей Лавров рассказал, что некоторые страны готовы работать с российской концепцией по Персидскому заливу, но общее решение пока не выработано.

«Наверное, лет 17-18 назад впервые наша страна предложила разработать концепцию обеспечения безопасности в Персидском заливе через налаживание диалога между Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива с одной стороны и исламской республикой Иран с другой стороны», — напомнил дипломат. По его словам, «имелось в виду почерпнуть опыт организации по безопасности и сотрудничеству в Европе еще на стадии, когда она не была организацией, когда это было совещание, Хельсинский процесс, меры доверия, транспарентность в военных вопросах, открытость, постепенный переход к приглашению друг друга на военные учения, ну и другие шаги. И в нашей концепции предусматривалось, что к усилиям по нормализации отношений между арабами Персидского залива и Ираном подключилась бы Лига арабских государств, ЕС, пять постоянных членов СБ ООН, Организация Исламского сотрудничества». Лавров также отметил, что Россия считает, что заключение пакта о ненападении между Ираном и арабскими странами было бы полезным.

Россия надеется, что новые киевские власти реализуют свой шанс закончить «ненормальную» ситуацию на Украине, связанную с конфликтом в Донбассе, заявил в ходе своего выступления глава МИД РФ.

«Я очень надеюсь, что шанс, который сейчас есть у новых киевских властей, шанс, который появился на основе волеизъявления украинского народа, явно уставшего от этой ненормальной и нездоровой ситуации, этот шанс будет реализован, и что парламентские выборы это тоже подтвердят», — сказал Сергей Лавров. Он также подчеркнул, что Москва готова включаться в переговоры по урегулированию на Украине в любых форматах.

«Европа должна, конечно, прежде всего, Франция и Германия должны, как соавторы минских договоренностей… я надеюсь, посылают необходимые сигналы в Киев. Тем более что контакты между президентом Зеленским и руководством Германии, Франции состоялись и в Берлине, и в Париже, и министры иностранных дел Германии и Франции посещали Киев. Надеюсь, что нам как участникам нормандского формата расскажут, какова была реакция и о чем шла речь, тем более что вновь предлагают наши партнеры созвать саммит нормандского формата», — сказал Сергей Лавров.

«Мы готовы встречаться в любых конфигурациях, но не надо забывать, что ключевой механизм выполнения минских договоренностей — это контактная группа, единственная платформа, на которой работают совместно Киев, Донецк и Луганск при содействии со стороны России и ОБСЕ. И без того, чтобы там договариваться, никакого прогресса не получится. Нормандский формат не может навязать свои решения, если сами стороны не согласятся», — заключил российский министр.