11 июня 2019 - 13:30

Пентагон в 2020 финансовом году, который начнется 1 октября, должен выделить $250 млн на военную помощь Украине. Подобная инициатива содержится в проекте американского военного бюджета на следующий год. Документ подготовлен председателем Комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адамом Смитом. Его аппарат обнародовал в понедельник текст данного законопроекта, ставшего ответом на бюджетный запрос администрации США.

«$250 млн разрешено использовать для выполнения полномочий, разрешающих министру обороны оказывать правительству Украины содействие в вопросах, связанных с обеспечением безопасности и разведкой», — сказано в законопроекте.

В документе также предлагается продлить на год запрет на использование бюджетных средств на «осуществление любых видов деятельности, признающих суверенитет России над Крымом».

Предлагаемые к законопроекту о бюджете Пентагона в 2020 году поправки будут обсуждаться на заседании комитета 12 июня. Затем документ рассмотрит вся Палата представителей, после чего к этой работе подключится Сенат. Весь этот процесс обычно длится до осени. Если обе палаты Конгресса одобрят проект бюджета, он будет отправлен на подпись президенту США.

По мнению военного обозревателя и журналиста полковника запаса Александра Жилина, денег, которые Вашингтон готов выделить Киеву, не достаточно для серьезного оснащения вооруженных сил.

 «Что касается суммы в 250 млн, которые американцы хотят выделить Украине, то эта сумма с учетом стоимости современных вооружений, она не очень большая. Однако дело не в этом. Идет моральная поддержка интервенции фашистского государства против антифашистского анклава. И это поддержка с стороны государства, которое называет себя авангардом мировой демократии», — заявил эксперт в интервью «Антимайдану». Однако на эти деньги вполне можно подготовить несколько диверсионных групп, отмечает Александр Жилин.

«На 250 млн не купить много самолетов, кораблей и так далее, а вот террористов на эти деньги подготовить можно очень много. В условиях новых войн гибридного типа это практикуется сплошь и рядом. Посмотрите на Сирию, где американцы воюют руками террористов против Асада и его союзников. Ведь что такое ИГИЛ (организация запрещена в РФ — прим. ред. ), ИГИЛ — это оружие США», — заявил военный обозреватель. 

По словам Александра Жилина, несмотря на то, что на Украине сменилось руководство, Киев продолжит свой прежний антироссийский курс.

«Удивляют некоторые наши политологи, рассуждающие, "как себя поведет Зеленский". Да никак он себя не поведет! Вложены миллиарды долларов, чтобы Украина стала Антироссией. Причем тут Зеленский? Его задача в том, чтобы Коломойский "отжал" отнятое ранее у него Порошенко. Там еврейские разборки будут. Все остальное: народ, социалка и так далее — это все украинские власти не волнует», — заключил Александр Жилин.