13 июня 2019 - 10:19

Между Россией и Китаем сложились беспрецедентно хорошие отношения, страны стали стратегическими партнерами во всех смыслах этого слова. Об этом президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью телерадиокомпании «Мир» в преддверии визитов в Киргизию для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и в Таджикистан на саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Как отметил глава государства, Москва и Пекин вносят существенный вклад в поддержание всеобщего мира и безопасности, причем не только в своем регионе, а в мире в целом в качестве постоянных членов Совбеза ООН. 

«К сожалению, мы ничего подобного не можем сказать о наших отношениях с Соединенными Штатами — они (отношения — прим. ред.) деградируют, становятся все хуже и хуже. За последние годы в отношении России действующая администрация приняла уже, по-моему, несколько десятков решений, связанных с санкциями», — напомнил Путин. С Китаем же, по его словам, наоборот, товарооборот продолжает расти и достиг уже 108 миллиардов долларов за прошлый год. 

Президент подчеркнул важность доверительных отношений с лидером КНР Си Цзиньпином. В ситуации торговой войны между Китаем и США симпатии России, безусловно, на стороне стратегических партнеров, добавил он. 

«И прежде всего потому даже, что любые действия, связанные с разрушением сегодняшней сложившейся уже десятилетиями архитектуры международных экономических отношений, по нашему глубокому убеждению, наносят ущерб всем участником экономической деятельности», — указал Путин. Он выразил надежду, что здравый смысл в этой ситуации в конце концов восторжествует, и всем сторонам, включая США, удастся в рамках предстоящего саммита G20 принять «какие-то решения, которые будут конструктивными, будут создавать необходимые стабильные условия для сотрудничества в сфере экономики». 

Говоря об отношениях с Казахстаном, Владимир Путин отметил, что новый президент этой страны Касым-Жормат Токаев будет продолжать курс прежнего главы государства на дальнейшее сближение с Россией. 

«У нас есть крупные проекты. Мы очень рассчитываем на то, что все, что мы планируем, будет исполняться. У меня нет никаких оснований полагать, что здесь нас ожидают какие-то сбои», — сообщил Путин. 

Президент рассказал также о ситуации на Украине. По его мнению, новому лидеру этой страны Владимиру Зеленскому нужно время, чтобы «даже понять задачи, которые перед ним стоят». Он выразил надежду, что адаптация пройдет быстро. 

«Что касается нашего взаимодействия с Украиной, если говорить об этом, уже много раз говорил и могу еще раз повторить: считаю, что это все-таки неизбежно, что мы восстановим наши отношения. Не может так быть между частями одного и того же народа или по-другому между двумя братскими народами, как бы ни складывались наши отношения с политическими элитами прошлого, допустим, с теми людьми, которые во главу угла всей свой деятельности, всей своей жизни ставят — прежде всего, ставили, во всяком случае, — личный успех и личную выгоду, сохранение своих капиталов, нажитых за счет украинского народа, а хранящихся где-то за рубежом. От этого и такая любовь к Западу, думаю» , — сказал Путин.

По словам Путина, есть основания полагать, что новое руководство Украины сможет действовать энергично и чувствовать себя свободно, в том числе в вопросах налаживания отношений с Москвой, «не будет прикрываться русофобскими измышлениями и идеями для того, чтобы уклоняться от решения внутренних украинских проблем, прежде всего в экономике и социальной сфере». 

Что касается ситуации в Молдавии, российский лидер считает, что власть там была узурпирована олигархическими структурами, которые подмяли под себя все государственные институты. Москва будет поддерживать президента Игоря Додона и его партнеров по коалиции, чтобы они смогли выстроить работу в интересах молдавского государства и его граждан, заверил Владимир Путин. 

Отвечая на вопрос о едином информационном пространстве стран СНГ, Путин подчеркнул, что оно должно быть открытым, в нем должно быть минимальное количество ограничений, и связаны эти ограничения должны быть «исключительно только с безопасностью и какими-то общепризнанными элементами нравственности, морали и так далее». 

«В целом это должно быть максимально открытое информационное пространство с тем, чтобы любые источники информации были защищены, уважаемы и могли эффективно работать. При этом, чем менее политизированы они будут, тем лучше. Информация должна распространяться. Свобода не в интересах тех, кто ее распространяет, а в интересах граждан, которые пользуются этой информацией», — заключил Путин.