13 июня 2019 - 12:13

Журналист французского издания AgoraVox Рено Бушар выразил крайнее возмущение тем, как президент Франции Эммануэль Макрон намеренно проигнорировал роль СССР в успехе высадки американских войск в Нормандии. Перевод статьи приводит «ИноСМИ». 

Тот факт, что правительство Франции не пригласило политическое руководство России на торжества в Нормандию есть желание угодить предполагаемому «американскому другу». По мнению автора, Макрон повел себя как «готовый расшибиться в лепешку перед сюзереном вассал». При этом Бушар подчеркивает, что тем самым Франция отвернулась от своего настоящего союзника, России.

Журналист отметил, что на церемонии по случаю 75-летия высадки в Нормандии глава государства продемонстрировал невиданные примеры альтернативной истории в политике и международных отношениях, переосмысление или замалчивание исторических фактов. Он добавил, что без самопожертвования советских людей, которые сдерживали немецкие войска на восточном фронте, не было бы никаких надежд на успех высадки союзников.

Отказ почтить память павших советских солдат со стороны президента Франции он назвал исторической ложью и дипломатическим оскорблением. Автор публикации указал, что при Эммануэле Макроне Франция становится одним из самых показательных примеров политического использования прошлого. Это проявляется в том числе в намеренном замалчивании роли СССР в успехе высадки в Нормандии, который был во многом обусловлен Сталинградской и Курской битвами, а также операцией «Багратион», ставшей настоящей «Барбароссой наоборот».

В заключение Бушар пишет, что Россия всегда была верным другом для Франции и сейчас терпеливо и вежливо ждет окончания этого периода, хотя подобное поведение со стороны главы Франции делает это с каждым днем все более болезненным и невыносимым.

Сам президент России Владимир Путин прокомментировал отсутствие приглашения на 75-ю годовщину высадки союзников в Нормандии спокойно.

«Я что, свадебный генерал, что ли? У меня своих дел хватает здесь», — сказал он на встрече с руководителями информационных агентств. В шутку президент не исключил того, что «западные лидеры хотели пошушукаться между собой перед тем, как начать какие-то контакты» с Россией.

При этом российский лидер подчеркнул, что важен не столько факт приглашения, сколько необходимость сохранить историческую память о том трагическом периоде.

«Имеет значение другое — правда об истории и об ужасной трагедии, которая постигла человечество во время Второй мировой войны. Вот об этом мы никогда не должны забывать, не должны предавать эту историю и предавать своих предков, своих отцов, дедов», — напомнил Путин.