13 июня 2019 - 13:05

Предвыборный штаба кандидата в Мосгордуму, юриста ФБК Ивана Жданова возглавляет член экстремисткой секты Борис Золотаревский. По сообщению канала «Фонд бабла с коррупцией», он является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). 

В июне 2018 года Золотаревский с другими общественниками заехал на территорию строящегося Томинского ГОКа. Охранники ЧОП «Русская медная компания» потребовали покинуть площадку, те отказались. Началась драка, в результате один из чоповцев обратился за медицинской помощью и написал на Золотаревского заявление. Суд назначен на 12 июля. Золотаревскому грозит до 4 месяцев ареста. 

Также против главы штаба Жданова было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Производство открыли по итогам акции «Он вам не царь». Кроме Золотаревского других подозреваемых в деле нет. Ему вменяют организацию стычек с полицией. За подобные деяния предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

В квартире Золотаревского ранее проводились обыски. Он является членом запрещенной организации. Сотрудники полиции обнаружили у Золотаревского более ста книг «Свидетелей Иеговы», фото с руководителем секты и грамоту за «освоение ценных христианских качеств, таких как послушание родителям, вера в Иегову и активное участие в деле Царства». Секта «Свидетели Иеговы» официально признана в России экстремистской организацией.

О том, что Золотаревский возглавляет предвыборный штаб Жданова, сообщил сам юрист ФБК. Эта информация, в отличие от других заявлений кандидата в Мосгордуму, является достоверной. К слову, накануне Жданов уже ввел в заблуждение журналистов и своих подписчиков в соцсетях. Подопечный Навального сообщил, что его начальника, задержанного в ходе несогласованной акции, продержат в отделении полиции всю ночь вплоть до сегодняшнего утра. Однако уже вечером Навального отпустили домой.