13 июня 2019 - 13:26

Белорусские парламентарии представили законопроект, предусматривающий уголовное наказание в виде лишения свободы до пяти лет за публичную реабилитацию нацизма в стране. Согласно документу, устанавливается уголовная ответственность в отношении лиц, публично оправдывающих нацизм, одобряющих преступления нацистского режима, а также прославляющих и оправдывающих нацистских преступников и их пособников.

О законопроекте рассказала председатель комиссии парламента республики по правам человека, национальным отношениям и СМИ Валентина Ражанец. По ее словам, принятие дополнительных законодательных мер направлено «на защиту общественного порядка и нравственности от идеологии нацизма».

«Мы, современное общество, не вправе допустить возрождения идеологии расового превосходства и нацизма. В этом, казалось бы, никого в Беларуси убеждать не надо, но все больше тревожат факты, свидетельствующие об активации неонацистских неформальных объединений», — отметила она.

Ражанец подчеркнула, что предложение установить уголовную ответственность за публичную реабилитацию нацизма обусловлено повышенной опасностью, поскольку его приверженцами «преследуется цель изменить сознание людей, подменить ценностные ориентиры, сформировать чувство социальной вражды и ненависти». 

Помимо прочего, административная ответственность вводится за хранение и приобретение нацистской символики и атрибутики. 

Закон вступит в силу после подписания президентом страны.