13 июня 2019 - 14:00

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

«Освободить от занимаемой должности: генерал-майора полиции Девяткина Юрия Владимировича — начальника управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД РФ по городу Москве; генерал-майора полиции Пучкова Андрея Павловича — начальника управления внутренних дел по Западному административному округу Главного управления МВД РФ по городу Москве», — говориться в тексте указа. Документ опубликован на сайте Кремля.

В минувший вторник министр МВД Владимир Колокольцев ходатайствовал перед президентом об освобождении от занимаемых должностей своих высокопоставленных подчиненных. 

Напомним, ранее широкий общественный резонанс получило уголовное дело, возбужденное в отношении корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. По заявлению столичной полиции, 6 июня в центре Москвы при досмотре у журналиста нашли пять свертков с порошком. Впоследствии экспертиза определила, что это наркотик мефедрон. Дома у задержанного полиция обнаружила три пакета, сверток с порошкообразным веществом и весы. Голунова проверяли на причастность к деятельности «группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе».

За делом Голунова лично следили московский омбудсмен Татьяна Потяева, московский главк МВД, Генпрокуратура и помощник президента РФ Антон Кобяков. От СПЧ в прокуратуру и ГУ МВД по Москве также поступали просьбы проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании журналиста.

Во вторник глава МВД Владимир Колокольцев объявил, что дело в отношении Голунова прекращено, а все обвинения с него сняты. 

«По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления», — заявил Колокольцев. Также глава ведомства сообщил, что «материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД РФ направлены в Следственный комитет РФ для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших гражданина». На период проверки они были отстранены от исполнения служебных обязанностей.