13 июня 2019 - 15:14

Россия лидирует в сфере разработки сверхзвукового оружия, сообщает немецкое издание Stern. Перевод статьи приводит сайт «ИноТВ». При этом Кремль открыто демонстрирует способности этих новейших систем, подчеркивает автор статьи Гернот Крампер. 

Недавно первый запуск сверхбыстрой ракеты транслировался по телевидению. Оборонительное оружие попало в цель. Название проекта не прозвучало, но эксперты считают, что речь идет о ракете-перехватчике PRS-1M. Она используется в противоракетной системе A-135, созданной на случай ядерной войны, чтобы сбивать ракеты американцев, защищая таким образом Москву и другие стратегически важные объекты.

PRS-1M значительно быстрее и «смертоноснее», чем ее предшественники, подчеркивает Крампер. В российских СМИ, ее называют самой быстрой ракетой в мире. Она способна развивать скорость в 14,5 тысячи километров в час. Дальнобойность ракеты составляет 350 км.

Такие гиперзвуковые ракеты стали ответом Москвы на созданный американцами противоракетный щит, отмечает автор. В 2002 году США вышли из Договора о ПРО, мешающего им реализовать эту инициативу. Изначально щит создавался для защиты от иранских ракет, но в действительности его целью была нейтрализация российских стратегических ракет.

В ответ Москва создала технологии, способные обмануть американскую ПРО. Новое гиперзвуковое оружие в арсенале России такое быстрое, что оборонительные системы США не смогут их перехватить. К тому же российские ракеты оснащены боеголовками, способными к маневрированию на максимальных скоростях.

PRS-1M — это «настоящее оружие Судного дня, которое будет использоваться только в войне, которая уничтожит мир», констатирует Stern.

В заключение автор отмечает, что в России существуют и другие «экзотические новые разработки»,такие как, например, «Посейдон» — «торпеда конца света», которая также гораздо быстрее западных аналогов.