14 июня 2019 - 10:15

Военно-исторический диктант «Знаешь историю — любишь Отечество» организовало Минобороны России к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Как сообщает газета Вооруженных сил РФ «Красная звезда», эта акция была посвящена главным этапам борьбы осажденного города. Диктант написали 11 тысяч военнослужащих, курсантов, преподавателей военных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, юнармейцев и воспитанниц пансиона Минобороны. 

Перед написанием участники просмотрели отрывки из документальных и художественных фильмов, им прочитали стихи о войне и провели историческую викторину. Диктант состоял из 30 тестовых заданий, относящихся к важным этапам битвы за Ленинград, и длился 45 минут. 

Для проведения акции организаторы подготовили 76 интерактивных площадок в Петербурге и Москве. Результаты диктанта «Знаешь историю — любишь Отечество» в ближайшее время опубликуют на сайте Военного университета Минобороны РФ.

В ноябре 2018 года министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании сообщил, что в Вооруженных силах страны будут проводиться военно-исторические диктанты, которые помогут сохранить правду о значимых для России событиях.