14 июня 2019 - 11:47

Недавно прошедший Петербургский международный экономический форум развенчал миф о том, будто мировое сообщество изолировало Россию и Владимира Путина, пишет бельгийское издание EU Reporter. 

Успех форума растет с каждым годом, отмечает автор статьи Джеймс Уилсон. По его словам, на мероприятии «собираются прагматичные люди, которые понимают, как можно воспользоваться той неблагоприятной обстановкой, в которой оказалась Россия». 

«В 2019 году форум установил рекорд по числу участников и количеству заключенных сделок (их общая сумма превысила 47 миллиардов долларов). Очевидно, что с момента проведения в Санкт-Петербурге саммита G8 13 лет тому назад Россия стала еще более привлекательной страной для различных деятелей мирового уровня», — подчеркивает журналист.

Путин последовательно выступает за создание альтернативного постамериканского мирового порядка, основанного на иных принципах глобализации, говорится в статье. Сразу после введения санкций против РФ мало кто в мире прислушивался к его призывам, «но сегодняшние торговые войны и эгоистичная политика протекционизма все чаще заставляют думающих людей поддерживать подходы России».

То, что основным гостем этого форума стал китайский лидер Си Цзиньпин, должно стать сигналом тревоги для сторонников нынешнего мирового порядка, считает Уилсон. По официальным данным, в прошлом году товарооборот между Москвой и Пекином достиг 108 миллиардов долларов, увеличившись с 2017 года на 24%. И, несмотря на то, что объем торговли Пекина с Вашингтоном намного превосходит эти показатели, у России в торговле с Китаем активное сальдо, которого так добивается для своей страны Дональд Трамп, отмечается в статье.

Тесное взаимодействие Москвы и Пекина в экономике, энергетике и логистике создает впечатление, что «у медведя и дракона может быть и общее военно-политическое будущее», рассуждает журналист. Так, у двух стран схожие подходы к урегулированию многих международных кризисов сегодняшнего дня, начиная с Сирии и кончая Венесуэлой. 

«Поскольку НАТО модернизирует свою инфраструктуру на Востоке, а Соединенные Штаты регулярно проводят «маневры» в Южно-Китайском море, русские и китайцы последовательно и неуклонно демонстрируют свое усиливающееся единство», — пишет Уилсон.

«Россия определенно окрепла в военном плане (по словам американских генералов, в некоторых областях она опередила США)», — напоминает он. Китай же год от года совершенствует вооружения и вдобавок к этому покупает российское оружие.

После Санкт-Петербургского форума лидеры Франции, США, Британии и Германии собрались в Нормандии, чтобы отметить 75-ю годовщину высадки союзного десанта, говорится в конце статьи. «По какой-то причине Россию, которая понесла самые большие потери во Второй мировой войне, туда не пригласили. Какова бы ни была эта причина, Запад допустил оплошность. В конце Второй мировой войны возник новый мировой прядок. Запад составил его основу, и это порядок существовал полвека. Мы напрасно игнорируем Восток. От этого будет хуже только нам. Москва и Пекин активно работают над созданием собственного мирового порядка, на знамени которого будут медведь и дракон».