14 июня 2019 - 12:23

На сайте Атлантического совета опубликованы данные исследования «Соединенные Штаты и Центральная Европа: второе столетие сотрудничества». В нем эксперты проанализировали настроения населения стран Центральной Европы в отношении России и США и выявили «тревожную тенденцию». 

С 2017 года отношение жителей центральноевропейских стран к НАТО улучшилось, однако в некоторых государствах региона наблюдается тенденция негативного восприятия Соединенных Штатов. Эксперты Атлантического совета связывают ее отчасти с «российской дезинформацией».

«Несмотря на то, что все страны региона являются членами НАТО, 23% в среднем рассматривают США как вероятную угрозу. Еще хуже то, что в Болгарии и Словакии большинство людей считают, что США представляют большую угрозу для их стран, чем Россия», — говорится в докладе.

Профессор факультета права Высшей школы экономики Александр Домрин увидел в данных исследования признаки отрезвления Европы. Он уточнил, что, если бы подобное исследование провели не только среди жителей Центральной и Восточной Европы, а по всему миру, задав вполне конкретный вопрос: «Какая страна представляет наибольшую угрозу?», — ответ был бы однозначным — США. 

«Европейцы начинают понимать возможные последствия размещения на своей территории американских ракетных установок. У них постепенно приходит осознание того факта, что в случае ядерного конфликта как американские, так и российские ракеты будут падать на их головы и Европа пострадает больше всего», — сказал Домрин «Антимайдану». В качестве примера эксперт привел Польшу, где постоянно наращивается присутствие американских войск и вооружения.

«Атлантический совет — достаточно консервативная организация. И если они опубликовали эти цифры, то это очень серьезный сигнал американскому руководству относительно того, что европейцы начинают просыпаться», — заключил Домрин.