14 июня 2019 - 12:36

Выступления против строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге имели политический подтекст, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он заявил на заседании Высшего церковного совета 13 июня. 

Против строительства выступала «хорошо организованная группа молодежи», не имеющая отношения к строительству храма, отметил святейший. 

«Мне потом удалось посмотреть, какой информацией эти люди обменивались в социальных сетях. Не случайное это явление было. Это хорошо организованная акция, в которой принимала участие молодежь», — отметил он. 

«Мы получили то, что получили. Из всего этого нужно сделать уроки. Строительство храма никак не должно становиться местом борьбы, в том числе политической. А факт, что политическое присутствовало в этом конфликте, совершенно очевиден», — добавил патриарх Московский и всея Руси.

По словам предстоятеля РПЦ, не предполагалось лишать жителей парка. Его хотели разбить вокруг храма. 

«Идея была сделать храм, а справа и слева от храма разбить большой парк и сделать красивую набережную, по которой люди могли бы гулять, то есть превратить это место в самое замечательное место города. Конечно, глубоко убежден в том, что все эти идеи должны были быть визуально представлены людям: не просто заборчик поставлен, а на этом заборчике — виды всего того, что здесь будет. Это, может, не столько вина, сколько недосмотр тех, кто организовывал это строительство», — пояснил патриарх Кирилл.

В Екатеринбурге с 13 мая проходили акции протеста против возведения храма в сквере у Свердловского театра драмы. Демонстранты неоднократно заваливали забор вокруг стройплощадки. Были задержаны десятки человек. Президент Владимир Путин предложил провести опрос жителей района Екатеринбурга, где запланировано строительство собора, и выяснить их мнение. Мэрия города обратилась к екатеринбуржцам с просьбой присылать информацию, где, на их взгляд, нужно возвести храм Святой Екатерины.