14 июня 2019 - 14:32

Россия и ЕС создадут рабочую группу по переходу на расчеты в рублях и евро, сообщил накануне вечером Андрей Лавров, пресс-секретарь вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова. Ранее глава Минфина и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович провели в Москве встречу, на которой обсудили соответствующие вопросы. Стороны отметили, что расширение использования нацвалют будет взаимовыгодным, так как это снизит риски для предпринимателей и будет способствовать интенсификации экономического сотрудничества между Россией и ЕС.

Необходимость снижения зависимости от доллара уже давно активно обсуждается не только в России, но и за рубежом. Российские власти заявляли, что США своей санкционной политикой подрывают доверие к доллару и сами способствуют развитию внешней торговли в рублях и других валютах. 

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов положительно отнесся к инициативе перехода на взаиморасчеты в евро и рублях.

«Во-первых, это указывает на то, что Европейский союз готов играть против доллара. Расчеты в евро и в рублях — это удобно, с одной стороны, для России, потому что евро интересно для российских компаний-экспортеров: это валюта, продолжительное время демонстрировавшая свою устойчивость относительно доллара. Во-вторых, выгодно, чтобы европейский бизнес получал рубли и тратил рубли, таким образом создавая стимулы для нашей экономики», — считает эксперт.

В идее отказа от взаиморасчета в долларах Колташов, помимо прочего, отметил то, что она демонстрирует ослабление влияния США в Европе. 

«Это касается не только континентальной Евразии (России, Китая, Турции, Ирана, стран Кавказа), это также происходит и в Европейском союзе, который длительное время вообще называли объединением, фактически курируемым Соединенными Штатами Америки. Сейчас ситуация меняется, это выгодно для России», — подчеркнул Колташов.

Он напомнил, что коалиция ЕС и США не смогла добиться взлома российского рынка, на что они рассчитывали в 2013, 2016 и 2017 годах, с целью получения ресурсов России. Напротив, добавил эксперт, они убедились в том, что с Москвой необходимо выстраивать долговременные отношения, а американская антироссийская политика не может дать выгод европейским экономикам, принося им вместо этого убытки и усиление зависимости от США. 

«Поэтому ЕС данной сделкой показывает, что он скорее готов двигаться в обратном направлении, идти другим маршрутом, то есть сотрудничать с Россией и дальше, без оглядки на то, что это невыгодно США», — подытожил Колташов.