14 июня 2019 - 20:03

Блогер Алексей Навальный приписал себе в заслуги прекращение уголовного дела против журналиста Ивана Голунова. В ходе очередного прямого эфира на своем YouTube-канале глава ФБК заявил, что без его участия с корреспондента не сняли бы обвинения. Якобы именно он и поднял весь тот общественный резонанс, повлекший за собой повышенное внимание и контроль властей и СМИ к делу корреспондента «Медузы». По словам Навального, это он «сам всем писал».

Довольно сложно установить «писал всем» Навальный или нет. Одно точно можно сказать: ни в одной из серий одиночных пикетов в поддержку Голунова блогер участия не принимал. Также очевидно, что серьезную человеческую драму глава ФБК попросту использовал в своих политических целях: он пытался раскрутить проект «Альянс врачей» и увязать дело Голунова с административным арестом Волкова. 

Напомним, по заявлению столичной полиции, 6 июня в центре Москвы при досмотре у корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова нашли пять свертков с порошком. Впоследствии экспертиза определила, что это наркотик мефедрон. Сообщалось, что задержанного проверяют на причастность к деятельности «группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе». На следующий день в Москве, Петербурге и других городах прошла серия одиночных пикетов. Политики, журналисты, общественные деятели писали обращения в административные и надзорные органы.

За делом Голунова лично следили московский омбудсмен Татьяна Потяева, московский главк МВД, Генпрокуратура и помощник президента РФ Антон Кобяков. От СПЧ в прокуратуру и ГУ МВД по Москве также поступали просьбы проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании журналиста. Во вторник министр внутренних дел России Владимир Колокольцев объявил, что «по результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз» уголовное преследование в отношении Голунова было прекращено, а все обвинения с него сняты. Руководитель МВД также ходатайствовал перед Владимиром Путиным об освобождении от занимаемых должностей двух своих высокопоставленных подчиненных: начальника управления по контролю за оборотом наркотиков московского управления МВД генерал-майора Юрия Девяткина и главы управления внутренних дел по ЗАО Москвы Андрея Пучкова. Президент своим указом отправил в отставку полицейских начальников, причастных к делу Голунова.

Несмотря на то, что уже днем 11 июня с Голунова были сняты все обвинения, Навальный и его приближенные в День России все равно попытались устроить в центре Москвы беспорядки, прикрываясь лозунгами «за свободу слова». В ходе несанкционированного шествия полиция задержала несколько десятков его участников, включая самого Навального. Позднее их всех отпустили. 

Стоит отметить, что сам Иван Голунов и его коллеги по редакции посоветовали не посещать акцию, на которую зазывал людей Навальный. Но это для главы ФБК уже никакого значения не имело. В планах у него была очередная громкая провокация. А за ней по «рабочему» графику блогера — очередной заграничный отдых. Сегодня он с дочерью улетел в Италию, где его уже ожидают супруга и сын.