15 июня 2019 - 18:08

Учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер сегодня заявила, что снимает свою кандидатуру с выборов в Мосгордуму. По ее словам, она оказалась не готова к «такому объему лжи и грязи в свой адрес и в адрес дела», в котором заключается вся ее жизнь.

«Последние два месяца перевернули мои представления о границах допустимого в критике и поразили тем, насколько нетерпимыми, неспособными к анализу, озлобленными и, главное, лживыми могут быть те, кого я считала близкими по мировоззрению людьми <…>. Когда бьют в спину, меня это выбивает из колеи. Я хочу и готова видеть свое имя в новостях о паллиативной помощи и обезболивании, а не о противостоянии Навальный (Соболь) — Федермессер», — написала глава фонда «Вера» на своей странице в Facebook.

Заявление Федермессер вызвало широкий резонанс в медийной сфере. Представители либеральной общественности обвинили теперь уже бывших ее оппонентов в 43 избирательном округе Москвы в травле. Организовавшие ее навальнисты своей цели достигли. Юрист ФБК Любовь Соболь не скрывала радости по поводу снятия кандидатуры Федермессер. Теперь соратница Навального даже сообщает, что готова помогать благотворительнице. 

«Спасибо Анне Константиновне Федермессер за то, что не стала играть в грязную игру мэрии. Если я стану депутатом и нужна будет помощь в рамках депутатских полномочий — готова помогать в ее важной работе», — написала Соболь в своем Twitter.

Пока адепты Навального празднуют свою победу, большинство представителей либеральной общественности, на чьих глазах, к слову, и развернулась информационная атака на главу фонда «Вера», выражают глубокое сожаление в связи с произошедшем.

«Затравили», — пишет в своем микроблоге главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. «Где же вы были раньше, Алексей Алексеевич?» — такой вопрос ему хочется задать, вспоминая сколько грязи было вылито на основателя фонда «Вера» в том числе и на площадках «Эха».

На сайте радиостанции публиковались опросы о выдвижении Федермессер. 88% аудитории видели в этом «больше негатива». 

Политологи, социологи, журналисты, политики и общественные деятели, публиковали на сайте «Эха» статьи о том, что глава фонда «Вера» будет «конкурировать с Соболь» по договоренности с мэрией Москвы. Ее называли «спойлером» кампании Соболь. Обвиняли в сотрудничестве с властями.

Социолог Григорий Юдин в своей статье для «Эха Москвы» писал, что Федермессер «фактически является частью его политической команды Собянина». Доцент Высшей школы экономики также напоминал, что глава фонда «Вера» является членом Общероссийского народного фронта. 

Журналист Сергей Пархоменко провел свое интернет-расследование, в ходе которого пришел к выводу, что мэрия изначально планировала выставить кандидатуру Федермессер в том округе, где будет выдвигаться Соболь.

Примечательно, что Венедиктов в ходе своего эфира также сослался на размышления Пархоменко. Если журналист прав, то «Нюта нам лжет», рассуждал главред «Эха». При этом он все же отмечал, что «подозревать ее во лжи» у него нет оснований.

Корреспондент радиостанции в Литве Наталья Фролова, освещая темы Форума свободной России, писала о «конформизме» и «коллаборационизме» в контексте «выдвижения Федермессер против Соболь». 

Политолога Константина Эггерта — частого гостя и автора на «Эхе» — за его частые нападки на главу фонда «Вера» даже заподозрили в получении финансового вознаграждения от Навального. 

Да, действительно, Анну Федермессер затравили. Здесь Алексей Венедиктов абсолютно прав. Так же, как будут правы те, кто скажет, что рупором этой постыдной травли было, в частности, и «Эхо Москвы».