16 июня 2019 - 16:02

В Москве, на проспекте академика Сахарова, прошел митинг «Закон и справедливость для всех». Акция была согласована с городскими властями. 

Заявителями мероприятия выступили глава Союза журналистов РФ Владимир Соловьев, главный редактор «МК» председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, член СПЧ и журналистка RT Екатерина Винокурова. 

Изначально митинг согласовывался с мэрией как акция в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого 6 июня в центре Москвы задержали по обвинению в сбыте наркотиков. После освобождения Голунова слоган митинга был изменен.

«Свобода и демократия в нашем обществе несовместимы с произволом силовиков и нападками на свободу слова. Дело Ивана Голунова ударило по каждому из нас. За соблюдение закона, который един для всех, — вот за что выступает и борется гражданское общество», — заявили организаторы акции.

В митинге приняло участие около 1600 человек. Акция стала площадкой для тех, кто хотел заявить о незаконном преследований конкретных журналистов и изданий. Некоторые из собравшихся держали плакаты в руках в поддержку «Тульской правды». По словам сотрудников данного СМИ, у них «появились проблемы после ряда громких публикаций о мусоре», который свозят в Тульскую область из Москвы. Выход очередного тиража без причин и с нарушениями процессуальных норм был задержан, рассказали корреспонденты газеты.

Представители азербайджанской диаспоры требовали освобождения журналиста Фуада Аббасова. В настоящее время идет процедура депортации журналиста в Азербайджан. Ожидалось, что Аббасов будет депортирован 28 мая, но этого не произошло. Другие участники митинга выступили с инициативой создать комитет родителей и супругов журналистов для контроля за расследованиями. Звучали требования прекратить произвол «оборотней в погонах». Некоторые демонстранты держали в руках плакаты в поддержку арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского.

Со сцены ведущий программы «Время покажет» Анатолий Кузичев призвал коллег к «цеховой солидарности» в ситуации с руководителем портала «РИА Новости Украина», которого обвиняют в госизмене. 

Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, выступая перед собравшимися, отметил, что дело Голунова вновь обострило дискуссию о приведении в норму статьи 228 УК РФ. Глава Союза журналистов Москвы также предложил силовикам выработать общие правила работы журналистов на всех массовых мероприятиях. «Это должно позволить избежать незаконных задержаний журналистов в толпе и даст возможность выполнять свой долг — передавать обществу информацию», — считает Гусев.

Екатерина Винокурова передала просьбы коллег освещать задержания журналистов на акциях, которые незаконны. В контексте резонансного прецедента с корреспондентом «Медузы», член СПЧ сказала, что не только 228 статья УК РФ является проблемой, но «есть и другие статьи кодекса, по которым шьют сфабрикованные дела». 

На сцене Винокурову сменила бывшая помощница главреда «Эха Москвы» Леся Рябцева. Журналистка призвала коллег «поддерживать друг друга на всех митингах». По ее словам, сотрудницу RT начали травить в соцсетях за то, что он выступила соорганизатором сегодняшней акции.

По завершении акции была принята резолюция. Три основных ее пункта зачитал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Организаторы и участники митинга «Закон и справедливость для всех» потребовали провести прозрачную проверку по делу Ивана Голунова, найти виновных, проанализировать статью 228 УК РФ, перепроверить приговоры по ней за последние годы. Также было составлено обращение к Генпрокуратуре и Росгвардии с целью выработать единый регламент по работе с журналистами на массовых акциях.

Уголовное дело, возбужденное в отношении корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова, вызвало широкий общественный резонанс. По заявлению столичной полиции 6 июня в центре Москвы при досмотре у журналиста нашли пять свертков с порошком. Впоследствии экспертиза определила, что это наркотик мефедрон. Дома у задержанного полиция обнаружила три пакета, сверток с порошкообразным веществом и весы. Голунова проверяли на причастность к деятельности «группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе».

За делом Голунова лично следили московский омбудсмен Татьяна Потяева, московский главк МВД, Генпрокуратура и помощник президента РФ Антон Кобяков. От СПЧ в прокуратуру и ГУ МВД по Москве также поступали просьбы проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании журналиста. Во вторник министр внутренних дел России Владимир Колокольцев объявил, что «по результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз» уголовное преследование в отношении Голунова было прекращено, а все обвинения с него сняты. Руководитель МВД также ходатайствовал перед Владимиром Путиным об освобождении от занимаемых должностей двух своих высокопоставленных подчиненных: начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Московского управления МВД генерал-майора Юрия Девяткина и главы Управления внутренних дел по ЗАО Москвы Андрея Пучкова. 13 июня Владимир Путин своим указом отправил в отставку полицейских начальников, причастных к делу Голунова.