17 июня 2019 - 12:15

В немецком издании Süddeutsche Zeitung вышла публикация, критикующая наложенные на Москву санкции. Перевод статьи приводит «ИноСМИ».

В статье говорится, что отношения с Россией вызывают в Германии массу эмоций. Критики президента Владимира Путина и его защитники занимают диаметрально противоположные позиции, а исторический страх перед Россией вкупе с ощущением вины перед ней лишь укрепляют приверженцев разных точек зрения в собственной правоте. 

Автор статьи Штефан Ульрих отмечает, что дискуссия между сторонниками и противниками санкций превратилась в своеобразную позиционную войну. Журналист напоминает, что основной целью ограничительных мер было вынудить Россию вернуть Крым Украине и положить конец военным действиям на востоке страны. Однако он подчеркивает, что санкции так и не принесли желаемого для Запада эффекта.

Именно сейчас больше, чем когда-либо, ЕС начинает задумываться об ошибочности введения санкций и необходимости применять их далее, пишет Ульрих.

Как отмечает автор, Запад испытывает страх перед усилением России за счет прироста новых территорий и сотрудничества с Китаем и всерьез опасается возврата былой мощи Советского Союза. При этом Штефан Ульрих подчеркивает, что есть и те, кто хочет вновь мирно сосуществовать с Россией в Европе, так как это отвечает интересам всех народов, живущих на континенте. 

Журналист признает важность реалистичной оценки происходящего и выражает уверенность, что Крым навсегда останется в составе России. Он призывает Киев и Москву к проведению переговоров по полуострову. По его мнению, Украину могла бы устроить адекватная компенсация за потерю этой территории. Ульрих считает, что европейцы поддержали бы такой вариант. 

В заключение автор подчеркивает, что конфликт с Россией можно урегулировать только на основе компромиссов.