17 июня 2019 - 13:54

Москва предлагала Вашингтону вместе противостоять киберпреступности, но отклика это не нашло. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя статью The New York Times об атаках на Россию в Интернете. Издание сообщило, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в российские энергосистемы.

«Именно президент Путин, именно российская сторона неоднократно пытались инициировать международное сотрудничество с тем, чтобы совместно противодействовать любым проявлениям киберпреступности. К сожалению, американские партнеры на эти наши предложения никогда не откликались», — заявил Песков. По словам представителя Кремля, российские стратегически важные объекты регулярно подвергаются кибератакам из-за рубежа, но «соответствующие ведомства» успешно борются с этим.

Ранее в Минэнерго тоже отреагировали на публикацию в The New York Times. Там заявили, что энергокомпании сами обеспечивают защиту своих информационных систем и от них не поступало данных об атаках.

Дональд Трамп назвал авторов статьи, вышедшей The New York Times, «врагами народа» и отметил, что публикация такой «неправдивой истории» является «фактически государственной изменой». В издании ответили, что правительство было ознакомлено с текстом статьи до публикации.