17 июня 2019 - 17:16

Попытки США вновь обвинить Россию в проведении ядерных испытаний свыше «нулевой мощности» неприемлемы и лишены всяких оснований. Об этом в понедельник заявили в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что США продолжают выдвигать безосновательные обвинения в нарушении Россией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). 13 июня было опубликовано очередное заявление Разведывательного управления Минобороны (РУМО) США на эту тему.

В Министерстве иностранных дел заявили, что подобные обвинения беспочвенны. Представители ведомства назвали такие высказывания «прикрытием» шагов самого Вашингтона по выходу из ДВЗЯИ и возобновлению полномасштабных ядерных испытаний.

«США даже не потрудились изобрести хоть какую-то новую схему для осуществления своих планов и практически полностью повторяют действия по выходу из Договора о ракетах средней и меньшей дальности», — отметили в российском МИДе.

Представители внешнеполитического ведомства подчеркнули, что еще один крайне важный международный договор стал очередным объектом деструктивной политики США, направленным на слом международной архитектуры договоренностей.

В конце мая директор РУМО Роберт Эшли заявил, что Россия, «вероятно, не придерживается моратория на ядерные испытания тем образом, который соответствует стандарту нулевой мощности».

Россия категорически отвергла выводы, которые огласил Эшли. Глава МИД РФ Сергей Лавров 31 мая назвал их бредовыми домыслами. 

Мораторий на ядерные испытания действует в России уже почти 30 лет, последнее такое испытание было проведено на полигоне на Новой Земле 24 октября 1990 года. Кроме того, в 2000 году Россия ратифицировала ДВЗЯИ.