17 июня 2019 - 17:54

Памятник Освободителям Риги находится под защитой международного договора с Россией о сохранении, уходе и благоустройстве мемориальных сооружений, МИД Латвии не планирует его нарушать. Такое заявление сделал официальный представитель внешнеполитического ведомства республики Янис Бекерис.

По его словам, если сейм Латвии примет решение снести памятник, юридически это можно будет сделать, только получив согласие России в ходе переговоров.

В интервью порталу Delfi Бекерис уточнил, что в договоре между Латвией и Россией конкретно этот памятник не назван, однако вся предыдущая дипломатическая практика и переписка указывает, что субъектом этого соглашения является именно памятник Освободителям. 

Сбор подписей за снос памятника Освободителям в Риге начали на портале ManaBalss в 2017 году. Инициатива была передана на рассмотрение сейма. 

Ежегодно в День победы у этого памятника собираются десятки тысяч человек. Однако ряд политиков и общественных деятелей считают, что монумент нужно снести, поскольку он прославляет времена СССР.