18 июня 2019 - 11:19

В четверг США заявили, что у них есть доказательства того, что это Иран атаковал нефтяной танкер Джона Фредриксена «Фронт Альтаир» и еще одно судно в Ормузском проливе Персидского залива. Влиятельные лица в Вашингтоне сочтут этот инцидент отличным предлогом, чтобы развязать войну.

Известный норвежский журналист Мортен Странд в своей статье для издания Dagbladet отмечает, что новая война США на Ближнем Востоке будет разворачиваться по иному сценарию, нежели та, которую развязал Джордж Буш в 2003 году, напав на Ирак. Перевод статьи приводит «ИноСМИ»

Отношения между США и ЕС и так очень напряжены из-за разногласий по поводу ядерного соглашения с Ираном. Журналист считает, что новая война станет катастрофой, так как современная Россия едва ли ограничится лишь словесным протестом.

«Отношения с США становятся все хуже и хуже», — приводит Странд недавние слова Владимира Путина. Это было еще до атак на танкеры и до того, как США заявили, что у них есть доказательства вины Ирана. 

Журналист отметил, что Тегеран — стратегический партнер и союзник Москвы в войне с террористами в Сирии. А потому желание Вашингтона сменить режим в Иране не может не вызывать недовольства Владимира Путина. 

Странд подчеркивает, что сегодня Россия очень отличается от той страны, которой приходилось оставаться в стороне, пока НАТО бомбила Сербию, или когда США в 2003 году вторглись в Ирак, «разорвав мир на куски». С тех пор Москва успела наглядно продемонстрировать свои внешнеполитические амбиции и волю к действиям на Украине, в Сирии, а недавно и в Венесуэле. По мнению автора, все говорит о том, что Россия и в дальнейшем готова зайти очень далеко, чтобы защитить свой статус внешнеполитической сверхдержавы, требуя, чтобы к ней прислушивались.