18 июня 2019 - 12:35

Запад использует методы гибридной войны, чтобы помешать развитию стратегического сотрудничества России и Китая. Об этом заявил журналистам директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в кулуарах международной встречи по безопасности в Уфе.

По его словам, гибридные воздействия «не только могут быть применены, они на самом деле применяются». «Чтобы увидеть проявление таких методов, не нужно каких-то специальных усилий», — сказал Нарышкин.

 В этом месяце состоялся видеомост Кишинев — Москва — Таллин — Севастополь на тему «Информационные и гибридные войны: как совершить прорыв в области гуманитарных технологий и противодействовать угрозам». В мероприятии принял участие сопредседатель «Антимайдана», депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Он отметил, что гибридная война сегодня ведется на земле, в воздухе, на воде и в информационном пространстве. Как противостоять гибридным воздействиям, в РФ знают, подчеркнул депутат: для этого применяется группа оборонных, административных, информационных, экономических и нормативно-правовых методов. 

В связи с этим на базе Севастопольского государственного университета впервые в России начинает действовать уникальная магистерская программа «Информационные и гибридные конфликты», разработанная на базе факультета политологии МГУ. Программа готовит профессионалов для международных медиа-, аналитических и специальных структур на уникальном материале Севастополя и Крыма, находящихся на переднем крае обороны против гибридных угроз в адрес России.